betway

PETRONIOAugusto Siqueira de Aguiar

Almirante de Esquadra

 

 

1.CARREIRA

Colégio Naval (Aluno) - 28/02/1977

Escola Naval (Aluno) - 23/01/1980

Guarda-Marinha - 13/12/1983

Segundo-Tenente - 31/08/1984

Primeiro-Tenente - 31/08/1986

Capitão-Tenente - 31/08/1989

Capitão de Corveta - 31/08/1995

Capitão de Fragata - 30/04/2001

Capitão de Mar e Guerra - 25/12/2006

Contra-Almirante - 31/03/2012

Vice-Almirante - 31/07/2017

Almirante de Esquadra - 31/03/2020

 

2.COMISSÕES

Navio-Escola “Custódio de Mello” (Viagem de Instrução)

Contratorpedeiro “Alagoas”

Centro de Instrução Almirante Wandenkolk (CAMO)

Contratorpedeiro “Mariz e Barros”

Comando da Força de Contratorpedeiros

Fragata “Defensora”

Comando-em-Chefe da Esquadra

Navio-Varredor “Albardão” (Comandante)

Diretoria-Geral do Pessoal da Marinha

Navio-Escola “Brasil” (Chefe do Departamento de Máquinas)

Comando de Operações Navais

Capitania dos Portos do Rio Grande do Norte (Capitão dos Portos)

Escola de Guerra Naval (C-EMOS)

Comando da 2a Divisão da Esquadra

Fragata Liberal (Comandante)

Estado-Maior da Armada

Representação Permanente do Brasil junto à Organização Marítima Internacional (Representante Alterno)

Comando de Operações Navais

Escola Superior de Guerra (CAEPE)

Diretoria do Pessoal Militar da Marinha (Vice-Diretor)

Coordenadoria do Programa de Reaparelhamento da Marinha (Coordenador)

Escola Superior de Guerra (Assistente da Marinha)

Comando do 6º Distrito Naval (Comandante)

Diretoria de Gestão de Programas da Marinha (Diretor)

Chefia de Operações Conjuntas do Estado-Maior Conjunto das Forças Amadas (Chefe de Operações)

Diretoria-Geral de Desenvolvimento Nuclear e Tecnológico da Marinha (Diretor Geral) - Cargo atual

 

3.CURSOS

Escola Naval

Aperfeiçoamento de Máquinas para Oficiais (CAMO)

Curso Básico (C-BA)

Expedito de Guerra de Minas para Oficiais (C-EXP-GUEM-OF)

Expedito de Controle Naval do Tráfego Marítimo (C-EXP-COTRAM)

Estado-Maior para Oficiais Superiores (C-EMOS)

Expedito de Atualização Tática para Comandantes (ATCOM)

Altos Estudos de Política e Estratégia da Escola Superior de Guerra (CAEPE)

 

4.CONDECORAÇÕES

Ordem do Mérito da Defesa (Grau de Grã-Cruz)

Ordem do Mérito Naval (Grau de Grande Oficial)

Ordem do Mérito Militar (Grau de Grande Oficial)

Ordem do Mérito Aeronáutico (Grau de Grande Oficial)

Ordem de Rio Branco (Grau de Grã-Cruz)

Ordem do Mérito Judiciário Militar (Alta Distinção)

Medalha Mérito Desportivo Militar

Medalha da Vitória

Medalha Mérito Estado-Maior Conjunto das Forças Armadas

Medalha do Mérito Marechal Cordeiro de Farias

Medalha Militar de Ouro (Passador de Platina)

Medalha do Pacificador

Medalha Mérito Santos Dumont

Medalha Mérito Tamandaré

Medalha Mérito Marinheiro (4 âncoras)

Medalha Exército Brasileiro

Medalha Comendador de la Ordem do Mérito Naval (Bolívia)

betway Mapa do site